Поздравляем всех с Днем Победы!

Дорогие Братия и Сестры, поздравляем всех с Днем Победы!
У Креста погибшим воинам, сегодня служилась панихида по воинам, усопшим в годы Великой Отечественной войны!
Наша прихожанка, Раиса Ефимовна Кузнецова, поделилась своими воспоминаниями о том времени: «В Подгорном шли тяжелые бои, почти каждый домик был разбит. Но Церковь устояла, она большая такая была, Господь спас ее! Несколько раз Подгорное занимали то русские, то немцы. Я родилась в эти годы, в 1942 году, в июле месяце, когда в село пришел немец. Были страшные бои, конечно, я –то не помню, но по рассказам моих родителей и родственников, в Воронеже полных ходом шел бой, и немец дошел до нашего села, до Подгорного. В это время люди находились в подвалах, погребах, в землянках, в домах уже никого не было, тк они были разрушены. Очень много подгоренцев погибло тогда: в домах, в погребах, тк засыпались подвалы, от обстрела, люди погибали везде. В это время, по рассказам моей свекрови, как раз в этом месте, (где сейчас стоит крест у храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» прим.автора) наши русские отгоняли немцев за Дон, через эти леса, березки, которых уже нет, а там чернышова гора есть, вот туда гнали. Очень жестокие бои были в этих местах.
Возле нашего дома стоял сарай, в сарае была корова и теленок, и сарай загорелся. Рядом работали связисты, тянули связь, увидели пожар и стали тушить. И заметили крышку в погреб, стали стучать и кричать, вдруг кто есть живой. Наша соседка говорит, вот в это время ты и родилась. Кто сидел в погребе, услышали русскую речь и открыли крышку подвала. Все голодные, холодные и без воды. Солдаты предложили мясо, которое получилось при пожаре. А бабушка Катя, Царствие ей Небесное, говорит: «Сыночек, тут не до мяса, тут женщина родила и просит капельку водички». И вот, одного солдатика, ему тогда 18 лет было, послали за водой. Где сейчас большой овраг, мимо маршрутка ходит у нас теперь, вот там был колодец. В общем, этот солдат принес воды, уж не знаю сколько, и побежал догонять своих.
Потом нас эвакуировали, расселяли по домам, прошло много времени, потихоньку стали возвращаться в свои дома, строиться. Прошло 25 лет, Дмитрий Петрович Горин, он тогда был председателем нашего колхоза, Царствие ему Небесное, такой хороший был человек, организовал встречу с ветеранами. Так получилось, что председателем сель.совета была Варвара Григорьевна, которая встретилась и разговорилась с председателем Селянинского сельсовета Лискинского района, Степаном Михайловичем Спичкиным, который оказался тем солдатом, который принес воды! И вот на 25-летие освобождения от гитлировцев, пригласили ветеранов войны, освобождавших наше село. И Варвара Григорьевна, пришла к нам и рассказала о Степане Михайловиче, сказав мне: «На встрече будет твой солдат…зови его теперь крестным отцом». И вот на встрече, Степан Михайлович выступал и рассказывал о военных событиях в нашем Подгорном, и поведал историю с водой. И спросил: «Интересно, жив ли тот ребенок, который родился тогда в погребе?» И я, с огромным букетом, пошла к нему на встречу…
А спустя еще какое-то время, я написала стихотворение». (см.видео ниже)
Слава Господу Нашему, Слава!